СОБЫТИЯ

УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ 1252 ИМЕНИ СЕРВАНТЕСА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ 1936-1939 гг.
ПОЕЗД С ИСПАНСКИМИ ДЕТЬМИ ПРИБЫВАЕТ В МОСКВУ.

На Рижском вокзале столицы прошла историческая реконструкция, посвященная приезду в Советский Союз детей из охваченной гражданской войной (1936-1939 гг.) Испании. В ней приняли участие и учащиеся школы имени Сервантеса, прикоснувшиеся к реалиям того неспокойного времени. Реконструкция позволила детям взглянуть на событие, знакомое лишь по страницам учебников, под совершенно другим углом, почувствовать свою причастность к истории и проникнуться духом той полной трагизма эпохи...

Отзыв детей

Я обожаю изучать испанский язык и замечательную историю Испании. Благодаря нашей школе мы, ученики, можем узнавать и открывать для себя впечатляющую историю этой страны. Поэтому в канун дня Победы мне обычно вспоминается история о прибытии испанских детей в Россию за несколько лет до начала великой отечественной войны. В этом году ученикам нашей школы представилась замечательная возможность поучаствовать в реконструкции и съемках документального фильма, посвященного к этому событию. Я и вправду ощутила себя девочкой, попавшей из Испании в Россию, и погрузилась в атмосферу военного времени. Все было очень реалистично: и поезд, и вагоны, и платформа. Было немного холодно, но это ещё лучше помогло нам перенестись в те времена.
Эта реконструкция стала незабываемой для меня, и я бы с удовольствием вновь приняла участие в подобных мероприятиях.

Анастасия А. 6Б

Отзыв родителей

Мы очень рады, что приняли участие в реконструкции этих событий! Это было очень увлекательно – погрузиться в атмосферу прошлых лет, почувствовать на себе волнение испанских детей. Узнав об этом историческом факте, мы стали интересоваться и искать всевозможные фото и видео в интернете. После этого мы тщательно продумывали образ для съёмок, пришлось воспользоваться помощью бабушек и дедушек, которые раздобыли старинные чемоданчики и одежду. Вся семья участвовала в подготовке. Площадка для съёмок тоже была очень интересной: старинные поезда и вагоны. Я считаю, что наши дети должны помнить подобные события и исторические факты.

Елена Б., мама Лолы Б. (6г)

Отзыв родителей

Большое спасибо организаторам и нашим учителям за возможность принять участие в таком интересном мероприятии - реконструкции прибытия испанских детей в Москву.
Дети смогли почувствовать дух того времени, примерить образы и помочь в воссоздании событий 1937 года, окунувшись в атмосферу материальной и духовной культуры СССР и Испании тех лет. А также узнать много нового и интересного, посетив фотовыставку "Испанские дети войны" и музей Рижского вокзала.

Надиля У. К., мама Александра и Анны К.

2019 All Right Reserved. Cervantes School 1252, Moscow

Москва, Россия, 125080, ул. дубосековская,3